Виктор Прядеин рассказал о судьбе компфондов бывших СРО

Средства компфондов исключённых из госреестра СРО – один из камней преткновения в отношениях стройкомпаний и Национального объединения строителей. Бывшие члены СРО справедливо стремятся вернуть эти деньги, НОСТРОЙ возвращает, но далеко не всем и не в полном объёме. В профсообществе полагают, что нацобъединение намеренно придерживает миллионы рублей на своих счетах, разумеется, в корыстных целях. Ясность в ситуацию решил внести исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин – в интервью журналу «Вестник».

– Виктор Васильевич, профессиональное сообщество озадачено нехваткой специалистов для НРС и выступает с предложением облегчить строгие требования. Стоит ли смягчать закон?

– Вопрос наполнения Национального реестра специалистов активно обсуждался на всех региональных конференциях, рассматривался на двух съездах. Однако пока справедливого решения не предложено, а все возражения сводятся к тому, что некоторые компании не могут исполнить требование закона, поэтому их надо смягчить или отменить. Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Координаторы НОСТРОЙ ежемесячно собирают данные со строительных СРО о включении специалистов в НРС. По последним данным (на конец июня), результаты этой работы такие: 76% генподрядчиков по всей стране (а это 66 тыс. строительных компаний) нашли двух и более специалистов с высшим образованием и стажем 10 лет. Еще 5% генподрядчиков (более 4 тыс. членов СРО) имеют только одного специалиста, включенного в НРС. И только 19% (16,5 тыс. членов) найти таких специалистов не смогли. Причем динамика последнего показателя постепенно снижается. Совершенно нелогично инициировать облегчение требований по возрасту и стажу специалистов НРС ради очевидного меньшинства.

Что такое 10 лет стажа? Человек, получивший диплом о высшем строительном образовании (а таких вузы выпускают тысячами), уже в 32‑35 лет становится готовым кандидатом для включения в НРС, получает право стать главным инженером строительной компании. Так давайте дадим ему это право. Конечно же, бывают исключения. Например, строитель с 20-летним стажем работы в отрасли прекрасно разбирается в своем деле, но не имеет высшего образования. Однако если дать шанс таким строителям, то в масштабе страны им может воспользоваться огромное количество других специалистов, которые такого опыта не имеют, но имеют среднее специальное образование. Ведь при включении в НРС мы можем оценить и проконтролировать только документы – трудовую книжку и диплом. А как оценить квалификацию?

Теперь представьте, что люди без требуемой квалификации придут в компании, которые строят жилые дома, социально значимые объекты, мосты и дороги и станут во главе строительного процесса. В результате мы можем столкнуться с непредсказуемыми и весьма печальными последствиями. Эту позицию поддерживает и МГСУ, который выпускает специалистов строительной отрасли. Снижение требований может привести к девальвации этого статуса и к размытию ответственности. Приведу еще один пример. Два года назад членами СРО были 127 тыс. строительных организаций. По действовавшим с 2009-го по июнь 2017 года требованиям каждый член СРО должен был иметь в штате не менее трех специалистов с высшим или не менее пяти специалистов со средним строительным образованием и стажем работы в инженерных должностях не менее трех и не менее пяти лет соответственно. Почему прежде у строителей не возникали вопросы по наличию специалистов? Куда исчезли эти сотрудники? Или многие из них были только на бумаге? Вот от таких «бумажных специалистов» как раз и страхует НРС. Сегодня членами СРО являются порядка 87 тыс. организаций. Строгие требования выдвигаются исключительно к генподрядчикам, на чьих плечах лежит ответственность за качество выполнения работ, за дефекты, возникающие в процессе эксплуатации построенного объекта. И чтобы предотвратить профанацию в строительной отрасли, органы управления НОСТРОЙ (совет и президент) выступают против послаблений. Тем более что заявления на включение в НРС продолжают поступать. Ежедневно мы получаем от 200 до 400 заявлений. Тем не менее, этот вопрос не закрыт. Мы внимательно наблюдаем за ситуацией и рассматриваем предложения представителей строительных СРО. Пытаемся нащупать разные варианты совершенствования НРС. Например, сейчас прорабатывается задача по отражению информации о специалистах, включенных в НРС, в карточке каждого члена в Едином реестре СРО. Это позволит выявить специалистов, которые трудоустроены в нескольких строительных компаниях, что сегодня запрещено.

– Помимо наполнения НРС не менее злободневным вопросом остается и наличие СРО с высоким риском исключения из госреестра. Что делать строителю, оказавшемуся членом СРО из «красной зоны» или если его СРО уже исключена?

– На 25 июня в госреестре строительных СРО числилось 226 организаций, из них 24 были в «красной зоне» – они настолько утратили компенсационные фонды, что сейчас те даже меньше ранее собранных взносов действующих членов. Однако проблемные СРО сосредоточены в регионах, где есть альтернатива – другие саморегулируемые организации, сохранившие компфонды. Сегодня для защиты интересов строителей, которые хотят работать на рынке, есть законодательный механизм по переходу в другую СРО, когда их прежняя СРО исключается из госреестра. Значительная роль в нем отведена нацобъединению. Как только Ростехнадзор выносит решение об исключении СРО из реестра, мы сразу направляем это решение в банк, где размещены компфонды исключенной СРО. Как только банк перечисляет средства компфонда СРО на спецсчет НОСТРОЙ, мы сообщаем об этом на нашем сайте и дублируем информацию в Минстрой России. На сайте НОСТРОЙ создан специальный раздел с данными о каждой исключенной СРО, где указано, какой объем средств должен быть на спецсчете организации, сколько денег перечислено в НОСТРОЙ, из каких компфондов. Также есть данные о статусе перевода нами средств строителям: перевод завершен или мы находимся в процессе выплат по заявлениям строителей, перешедших в другие СРО. Строительные компании, которые уже вступили в новые СРО, подают в НОСТРОЙ заявления и необходимый пакет документов на возврат своих средств. И если перечисленных банком средств достаточно, мы возвращаем деньги строителям, переводя их на расчетный счет СРО, в которую они вступили. Таким образом, деньги не теряются, а переходят из исключенной СРО в новую через нацобъединение.

– Но большинство исключенных СРО частично или полностью утратили компенсационные фонды. Денег на всех членов не хватает. Как в таких случаях производятся выплаты?

– С момента принятия 372-го ФЗ из реестра были исключены 63 СРО. И далеко не все они перевели средства компфондов на спецсчет НОСТРОЙ, да и объем этих средств не соответствует тому, который должен быть. Например, одна СРО перевела всего 19 тыс. рублей, другая – 25 тыс. рублей. Всего мы получили 2 млрд рублей компфондов исключенных СРО (по данным на 25 июня), из которых 900 млн рублей уже перечислили строительным компаниям. Плюс еще 167 млн рублей сегодня зарезервировано по уже поступившим заявлениям. Если от СРО не поступает средств вообще, мы, увы, вынуждены отказывать ее бывшим членам в выплатах.

В целом НОСТРОЙ обработал 6,1 тыс. заявок строителей на возврат средств. Из них частично или полностью удовлетворено порядка 2,3 тыс. заявлений, 500 находится в работе, а остальные получили отказ. В большинстве случаев причиной для отказа стала нехватка денег, поступивших от СРО. Но встречались и такие случаи, когда строители изначально перечисляли деньги не в СРО, а третьему лицу – в микрофинансовую организацию, действовавшую при СРО. И найти эти деньги или доказать, что это средства компфонда, уже невозможно.

Возврат строителям средств компфондов мы ведем согласно электронному реестру. Он создается не только по дате, но даже по времени поступления в НОСТРОЙ заявок от членов исключенных СРО. Кто раньше направил нам заявление, тому и переводим средства. Поясню на конкретном примере. В конце мая из госреестра была исключена московская СРО «МОСО «Ассоциация ОборонСтрой». Деньги из банка поступили на счет НОСТРОЙ 7 июня. Всего мы получили 20 млн рублей средств компфонда возмещения вреда (КФ ВВ) и 35,7 млн рублей – компфонда обеспечения договорных обязательств (КФ ОДО). Строители — бывшие члены СРО — отреагировали мгновенно. Первые заявления мы начали получать с 5 июня. Ведь у нас установленный срок на рассмотрение – 2 дня. Следовательно, те, кто прислали заявление 5-го, отказ не получили, потому что в день ответа мы увидели деньги этой СРО на спецсчете. Пик пришелся на 9 июня, когда за день к нам поступило 40 заявок. А за две недели мы получили всего 76 заявлений на общую сумму 53 млн рублей по КФ ВВ и 84 млн рублей по КФ ОДО. Это в 2,5 раза больше, чем к нам пришло. Конечно же, денег на всех не хватило, хотя казалось, что сумма поступила внушительная. Но и члены этой СРО – достаточно крупные строительные компании, многие работают с высоким уровнем ответственности. Вы только подумайте: деньги пришли 7 июня, а очередь на выплаты из КФ ОДО была закрыта уже 8 июня, а по КФ ВВ – 9 июня. Два дня – и денег нет. А всего эта СРО собрала со своих членов 1,5 млрд рублей! Где эти средства?

– Тем не менее, на спецсчете НОСТРОЙ остается 1 млрд рублей. Почему бы не перечислить эти деньги строителям?

– Миллиард рублей на спецсчете НОСТРОЙ нельзя расценивать как средства «общего котла». Они не обезличены. Это компфонды конкретных СРО, которые пока не востребованы. По ним ведется раздельный бухгалтерский учет — ежедневный контроль по каждой сумме, полученной от каждой исключенной СРО. Следует понимать, что деньги, которые у нас остаются на спецсчете, – это не деньги НОСТРОЙ, мы не можем ими распоряжаться, как захотим. Они имеют целевой характер: мы должны их отдать либо по заявлениям строителей, либо если возник вред, который причинил бывший член исключенной СРО. Например, через 2‑3 года выяснится, что строительная компания некачественно провела работы или в результате эксплуатации объекта строительства причинен вред третьему лицу. Сама строительная фирма перестала быть членом СРО, а ее саморегулируемая организация исключена из реестра. В этом случае НОСТРОЙ, по сути, берет на себя функции исключенной СРО в объеме тех денег, которые у нас остались от этой СРО.

Тот миллиард, который есть сейчас, ждет своего часа: либо придет строитель, который перешел в другую СРО, либо наступит случай возмещения вреда, и НОСТРОЙ должен будет его возместить. И такие ситуации уже встречаются. Например, в апреле 2018 года на совете НОСТРОЙ мы рассматривали вопрос о возмещении компенсации, выплаченной родственникам погибших при проведении строительных работ членом исключенной из госреестра СРО «ОБИНЖ СТРОЙ». Тогда у нас оставались средства компфонда исключенной СРО, и мы направили их по целевому назначению – возместили вред.

Сегодня средства исключенных СРО размещаются на спецсчете НОСТРОЙ под 5% годовых на остаток. Банк тоже указан в заключении ревизионной комиссии. Кому интересно, могут найти его на нашем сайте. Но мы постоянно мониторим ситуацию и всегда рассматриваем возможности перевода средств в другой банк на более выгодных условиях. Все проценты присоединяются к общей сумме и по заявлениям также направляются на выплаты строителям.

– Что вы порекомендуете строителям, которые не дождались возврата средств?

– Будем откровенны. В большинстве случаев потеря денег строителей произошла при их молчаливом участии. Ведь в прошлом, выбирая СРО, многие из них исходили лишь из принципа устранения административного барьера – где было проще, где меньший контроль, туда и вступали. А за очевидной простотой часто скрываются цели, отличительные от саморегулирования. Самый действенный способ вернуть утраченные средства – обратиться в суд. Если от потерпевших будут массовые обращения, то начнутся тщательные проверки. Они необходимы, чтобы понять, куда делись средства компфондов СРО, при каких обстоятельствах пропали и кто виноват. Хотя банки уже перевели нам остатки средств компфондов исключенных СРО, у многих СРО еще остаются деньги на расчетных счетах. Ведь с исключением СРО из госреестра они продолжают существовать как юридическое лицо. И самое удивительное: от строителей мы получаем информацию, что некоторые из этих организаций продолжают собирать со своих членов ежемесячные взносы. Это тоже надо иметь в виду.

В НОСТРОЙ нередко обращаются строители с просьбой проверить СРО. Поступают и запросы от органов внутренних дел. Мы отвечаем на все запросы, готовы содействовать проверкам, инициированным членами СРО. В вопросах возвращения утраченных средств строителям нужно пытаться сделать все возможное. НОСТРОЙ всегда готов идти до конца, добиваясь справедливости, вплоть до банкротства недобросовестных бывших СРО.

Источник:

«Вестник | Строительство. Архитектура. Инфраструктура» № 3-4|2018

Comments are closed.

Новости

March 2024
M T W T F S S
« Sep    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ссылки на сайты

Презедент России

Правительство РФ

Государственная Дума

Мин строй РФ

НООПРИЗ

НООСТРОЙ