Глава МЧС РФ требует своевременно завершить подготовку к пожароопасному сезону …

Глава МЧС России Владимир Пучков поручил руководителям субъектов РФ завершить противопожарное обустройство земель и лесов на их территориях. Об этом сообщает Интерфакс. …

“Прошу всех руководителей субъектов РФ завершить противопожарное обустройство лесов и земель другого назначения. Всех, кто не завершил противопожарного обустройства, прошу это сделать”, – сказал В.Пучков на заседании правительственной комиссии в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) во вторник.

Он добавил, что защита населенных пунктов, социальной инфраструктуры и готовность сил и средств к пожароопасному сезону требуют совместной работы как федеральных органов власти, так и субъектов РФ.

“Нам нужна реальная подготовка всей группировки сил к реагированию на возникающие пожары и быстрое оперативное тушение. Необходимо жесткое администрирование всех вопросов и доведение информации, полученной при помощи систем космического мониторинга, до руководителей субъектов РФ”, – сказал В.Пучков.

Глава МЧС поручил Минприроды, Рослесхозу и другим профильным ведомствам проверить реальность подготовленных субъектами РФ планов тушения лесных пожаров.

“За каждой строчкой должны быть конкретные финансы, материальные ресурсы, специалисты, техника и готовность к реагированию”, – сказал министр.

Он подчеркнул необходимость установления личной ответственности владельцев земель за возникновение пожаров на их территориях.

“Должна быть установлена конкретная ответственность владельцев, собственников, арендаторов всех земель всех категорий. Возгорание на территории – конкретная прямая ответственность должностных лиц. В ряде субъектов РФ за последние три года в разы снижено количество термоточек возгораний именно благодаря жесткому администрированию”, – сказал В.Пучков.

© НСОПБ

Comments are closed.

Новости

April 2024
M T W T F S S
« Sep    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Ссылки на сайты

Презедент России

Правительство РФ

Государственная Дума

Мин строй РФ

НООПРИЗ

НООСТРОЙ