«Сахалинстрой» призывает к скорейшей стандартизации деятельности СРО и нацобъединений …

Правление Ассоциации «Сахалинстрой» подготовило открытое обращение, в котором дало критическую оценку сегодняшнему положению дел в саморегулировании и призвало незамедлительно начать его реформирование. …

Главная тема обращения – стандартизация деятельности СРО и Национальных объединений, сообщает пресс-центр Ассоциации «Сахалинстрой». Письма с предложениями по данному вопросу уже направлены в адрес Минэкономразвития России, Минстрой России, Ростехнадзор, а также в НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

По мнению членов Правления Ассоциации «Сахалинстрой деятельность саморегулируемых организаций в сфере строительства и их Национальных объединений должна быть стандартизирована, а все процессы – прописаны в соответствующих регламентах.

Решение о подготовке данного документа было принято в начале февраля на заседании Правления сахалинской СРО, где обсуждался ход исполнения 372-ФЗ и продолжающаяся коммерциализация саморегулируемых организаций. Вывод был сделан неутешительный – реформа СРО может не оправдать ожиданий по той причине, что в деятельности СРО строителей и Национальных объединений отсутствуют единые стандарты. Открытым остается вопрос о принятии единых регламентов осуществления полномочий и оказания услуг саморегулируемыми организациями и Национальными объединениями для членов и потребителей. Все это, считают в Ассоциации «Сахалинстрой», провоцирует коммерциализацию саморегулирования и ведет к столкновению интересов между СРО, способствует формированию такого явления, как недобросовестная конкуренция между членами разных саморегулируемых организаций.

Стоит отметить, что по некоторым данным до 80% документов, поступающих в НОСТРОЙ и НОПРИЗ на регистрацию в качестве СРО, подаются не для дальнейшей деятельности в качестве саморегулируемой организации, а для извлечения прибыли.

Члены Правления сахалинской СРО обращают внимание на то, что после критики состояния саморегулирования в строительстве, озвученной на заседании Госсовета, ожидались действия по реформированию коллегиальных исполнительных органов управления Национальных объединений, а также установление квалификационных и других требований по назначению их членов на должности. Такая же картина и по руководящему составу СРО. Однако ожидания не сбылись.

Авторы обращения убеждены в том, что многими не в полной мере поняты суть и смысл саморегулирования в целом, какие особенности, права и обязанности возложены на саморегулируемые организации и Национальные объединения: «По нашему мнению, многие руководители саморегулируемых организаций, многие члены Советов и работники Национальных объединений в строительстве до настоящего времени не воспринимают, что СРО и их Национальные объединения – это особый вид некоммерческих организаций, которые в момент получения статуса саморегулируемых организаций и Национальных объединений СРО становятся организациями, наделенными государством особыми правами и обязанностями, организациями, получающими публично-правовой статус, и при этом призваны выполнять публично-значимые функции».

Оценивая деятельность Национальных объединений в области стандартизации за прошедшие восемь лет, Члены Правления Ассоциации «Сахалинстрой» подчеркивают, что все сводилось исключительно к техническому регулированию, хотя согласно пункту 3 части 1 статьи 6 Градостроительного кодекса эта деятельность полностью относится к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации. Не было динамики и по другим направлениям стандартизации. В результате система саморегулируемых организаций в строительстве до настоящего времени не состоялась, – отмечается в обращении.

Стремясь исправить ситуацию, «Сахалинстрой» делает конкретные шаги. Здесь уже приняты и действуют два стандарта деятельности СРО – по защите прав членов СРО и по проведению общественного контроля. На основании этих стандартов Ассоциация «Сахалинстрой» участвует в процедурах ОРВ федерального и регионального уровней, взаимодействует с исполнительными органами, оказывает помощь при исполнении контрактов и работе общественных советов.

– Однако это капля в море стандартизации деятельности саморегулируемых организаций. Предстоящий фронт работ можно сравнить с уже выполненным объемом работ по разработке СТО НОСТРОЙ на процессы выполнения работ. Только тут «поле не паханное» и неизведанное. В этой работе, по всей видимости, предстоит руководствоваться ГОСТами Р ИСО «Системы менеджмента качества». Эту работу необходимо отделить от работ по техническому регулированию, а точнее на весь 2017 год приостановить деятельность НОСТРОЙ по разработке СТО НОСТРОЙ на процессы выполнения работ, – комментирует обращение членов Правления генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Что же конкретно предлагает Правление Ассоциации «Сахалинстрой»?

– Все действия контрольных и надзорных органов власти, а также Национальных объединений должны сверяться с заданным Президентом России В.В. Путиным вектором развития саморегулирования, как фундамента построения гражданского общества в России (Программная статья «Демократия и качество государства», газета «КоммерсатЪ», 2012 год);

– Национальные объединения в строительной сфере должны незамедлительно приступить к реальной стандартизации деятельности саморегулируемых организаций и Национальных объединений, что должно стать фундаментом построения реальной и работающей системы саморегулируемых организаций в строительстве. Это направление должно стать главным приоритетным направлением деятельности СРО и Национальных объединений на текущий и последующие годы;

– Параллельно с этим по всем функциям и по всем услугам СРО и Национальных объединений необходимо разрабатывать и утверждать регламенты их исполнения;

Члены Правления Ассоциации «Сахалинстрой» считают, что без реального реформирования деятельности СРО и Национальных объединений в строительной сфере Президенту НОСТРОЙ Андрею Молчанову, по инициативе и при поддержке которого началась первая фаза регионализации саморегулируемых организаций, двигаться вперед будет крайне проблематично.

Члены Правления убеждены, что существует реальная угроза перехода всей системы СРО ко второму витку коммерциализации и снижению уровня требований в строительстве. Члены Правления Ассоциации «Сахалинстрой» выразили готовность внести свой вклад в построение достойной системы саморегулируемых организаций в строительстве и поддержать Президента НОСТРОЙ в его деятельности в реформировании сообщества.

Карпов Дмитрий

Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)

www.all-sro.ru

Comments are closed.

Новости

April 2024
M T W T F S S
« Sep    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Ссылки на сайты

Презедент России

Правительство РФ

Государственная Дума

Мин строй РФ

НООПРИЗ

НООСТРОЙ