Членство в СРО как признак благонадежности ….

Опубликовано разъяснение Центробанка, которое поможет потребителям отличить надежный кредитный потребительский кооператив от «финансовой пирамиды». ….

Одним из обязательных условий является членство кредитного кооператива в одной из восьми действующих саморегулируемых организаций.

Регулятор напоминает, что в отличие от банковских депозитов на привлеченные кредитным потребительским кооперативом (КПК) денежные средства пайщиков не распространяется система государственного страхования вкладов. Имущественная ответственность КПК обеспечивается созданным СРО компенсационным фондом. До 5% средств компфонда может быть использовано для компенсационных выплат пайщикам кооператива. КПК могут также страховать риск своей ответственности за нарушение договоров передачи личных сбережений. Однако ни один из этих способов не является гарантией полного возврата денежных средств пайщику в случае банкротства КПК, поэтому до создания Фонда потребительской кооперации пайщик принимает на себя все риски вступления в кооператив. Это предполагает активное участие членов КПК в его деятельности, распределении займов, право контролировать финансовую отчетность и участвовать в выборе руководства.

Центробанк установил два необходимых условия деятельности КПК. Кооператив должен входить в состав саморегулируемых организаций, а сведения о нем должны быть внесены в государственный реестр, размещенный на сайте ЦБ. Кроме того, по рекомендациям ЦБ всеми СРО приняты единые правила и стандарты деятельности, согласно которым процентная ставка по договору передачи личных сбережений не может более чем в 1,8 раза превышать ключевую ставку Банка России (с 26.03.2018 года размер ключевой ставки составляет 7,25%). В противном случае КПК исключается из СРО и лишается права привлекать средства от населения.

С 2018 года вступил в силу базовый стандарт защиты прав членов кредитных потребительских кооперативов. Теперь КПК обязаны раскрывать пайщикам полную информацию о своей деятельности, в том числе о членстве в саморегулируемых организациях и об органах самоуправления. Это дает возможность потребителю изучить уставную документацию, убедиться в членстве КПК в СРО, проверить, внесен ли КПК в единый реестр Банка РФ.

Центробанк предостерегает, что под прикрытием КПК может реализовываться схема финансовой пирамиды, где выплаты по вкладам производятся за счет средств, привлеченных от новых клиентов. Члену кооператива стоит насторожиться, если наблюдается резкое увеличение пайщиков, кооператив ведет агрессивную рекламную кампанию, предлагается необоснованно высокая процентная ставка или предлагается вознаграждение за привлечение новых членов. По итогам 2017 года ЦБ выявил порядка 137 организаций, имеющих признаки финансовой пирамиды. По этой же причине СРО «ОПОРА КООПЕРАЦИИ» была лишена статуса саморегулируемой организации.

Татьяна Рейтер

Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)

www.all-sro.ru.

Comments are closed.

Новости

April 2024
M T W T F S S
« Sep    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Ссылки на сайты

Презедент России

Правительство РФ

Государственная Дума

Мин строй РФ

НООПРИЗ

НООСТРОЙ